«08» июля 2019 года в офисе Национального комитета общественного контроля состоялось рабочее совещание на предмет взаимодействия с высшими учебными заведениями в области антикоррупционного просвещения, осуществления общественного контроля в сфере противодействия коррупции, теории и практики в данном направлении.
Приняли участие представители ВУЗов России: профессор Госудапрственного гуманитарно-технологического университета Адхам Юнусов, доцент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Александр Перенджиев, директор Центра Российского университета транспорта РУТ (МИИТ) Геннадий Лещев и другие.
Были обсуждены актуальные для государства и общества проблемы в области противодействия коррупции, осуществления общественного контроля и вопросы антикоррупционного просвещения, и проблемы формирования антикоррупционного сознания в обществе.
Взаимодействие институтов гражданского общества и научного сообщества залог успеха в данном направлении, — отметил председатель правления Национального комитета общественного контроля Мансур Юсупов.
Роль и место общественного контроля имеют различие от направления антикоррупционного процесса так как в борьбе с коррупцией осуществляется в отношении правоохранительных структур. В системе противодействия ОК осуществляется в органах госвлатси и муниципального управления. В антикоррупционной политике ОК должен способствовать формированию антикоррупционного сознания населения и прежде всего молодежи, отметил Александр Перенджиев.
Формирование антиэксремистского и антитеррористического сознания среди молодежи и особенно студенческом молодежи, считаю важным направлением, считает Адхам Юнусов.
Мероприятие прошло на высоком организованном профессиональном уровне считает пресс-служба МОО «Национальный комитет общественного контроля».