«15» марта 2019 года, в прокуратуре города под председательством заместителя прокурора города Константина Кремнева состоялось очередное заседание Общественного Совета по защите прав малого и среднего бизнеса при прокуратуре города Москвы, межведомственной рабочей группы и рабочей группы по защите прав предпринимателей.
Участие в заседании приняли Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Москве Татьяна Минеева, представитель Московской торгово-промышленной палаты Александр Крутов, Московского антикоррупционного комитета при Московской торгово-промышленной палате заместитель председателя Вера Дегтярева она же заместитель председателя Национального комитета общественного контроля, МОО «Московская ассоциация предпринимателей», МГО «Опоры России», Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), органов исполнительной власти города Москвы, а также прокуроры административных округов.
В рамках заседания обсуждены вопросы состояния законности в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, создания и функционирования московского цифрового пространства в системе государственных закупок.
Присутствующие ознакомились с докладами Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве Татьяны Минеевой, заместителя начальника управления контроля в сфере закупок Главного контрольного управления г. Москвы Степана Цуканова, заместителя председателя Московского антикоррупционного комитета при Московской торгово-промышленной палате Веры Дегтяревой. В докладе прозвучали итоги деятельности МАКК при МТПП за 2018 года и задачи комитета за 2019 год. В своем докладе Вера Дегтярева отметила и положительные моменты и отрицательные в вопросах взаимодействия с правоохранительными органами.
В рамках заседания были также обсуждены имеющиеся проблемы в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и пути их решения.
Председатель правления Национального комитета общественного контроля член ОС при Прокуратуре города Москвы Мансур Юсупов дал положительную оценку прошедшему заседания и отметил, что подобные заседания необходимо проводить чаще так как обращений от субъектов предпринимательства по нарушениям их законных прав идет по нарастающей вертикали.